Управление информатизации и компьютерных технологий - структурное подразделение Ивановского государственного университета.  Образовано в апреле 2000 года на базе вычислительного центра ИвГУ для разработки и внедрения в деятельность ИвГУ новых информационных и компьютерных технологий. Управление информатизации и УИКТ - сокращенные наименования.

Начальник Управления информатизации - Васенёв Андрей Николаевич.

Структура Управления информатизации:

• Сектор программирования
  • Сектор технического обслуживания
  • Сектор администрирования сайта

Основные задачи Управления информатизации:

• создание, развитие и техническая поддержка компьютерной информационной сети университета;
  • компьютерное сопровождение учебного процесса, научно-исследовательских работ;
  • оказание практической помощи подразделениям в вопросах технического оснащения и ремонта вычислительной техники;
  • участие в организации обучающих курсов, лекций и консультаций для преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов по использованию средств вычислительной техники, работе в сети Интернет , изучению и внедрению мультимедийных средств и созданию собственных web-страниц;
  • участие в автоматизации работы бухгалтерии, приемной комиссии, подразделений администрации ИвГУ;
  • изучение перспектив развития новых информационных технологий и их внедрение в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность.

На сегодняшний день к локальной сети ИвГУ подключены 8 корпусов, кабинеты, учебные классы и кафедры 9-ти факультетов университета, создавая единое информационное пространство вуза.

Провайдером ИвГУ является ООО "Интеркомтел". Подключение к сети Интернет осуществляется по оптическому каналу со скоростью 200 Мб/c.

Группа серверов университета, состоящая из входного маршрутизатора, центрального и почтового серверов, функционируют под управлением свободной операционной системы GNU/Linux.

Веб-сайт ИвГУ содержит информацию о структуре университета, факультетах и кафедрах, о научных подразделениях, конференциях и других событиях,  электронные версии  журналов, издаваемых университетом, и т.д. Файловый сервер содержит большую подборку свободного программного обеспечения.

На базе построенной инфраструктуры телекоммуникаций выполняются работы по внедрению информационных технологий в учебный процесс. Активно используются разнообразные технологии доступа к информационным ресурсам, базам данных, включая электронные учебники и учебные пособия. Коммуникационные возможности сети позволяют вести работы по освоению современных методов дистанционного образования с использованием мультимедиа-приложений, включая многоадресные аудио- и видеоконференции.

Разрабатываются информационные системы, предназначенные для обеспечения электронного документооборота университета.

При содействии Управления информатизации проходят семинары и конференции по обучению современным информационным технологиям. Участники семинаров - школьники, учителя ивановских школ, студенты, преподаватели, работники различных учреждений города Иваново.

Совместно с Центром тестирования на технической базе Управления информатизации проводится профориентационное и централизованное компьютерное тестирование для школьников и абитуриентов, поступающих в университет.